220004, Республика Беларусь г. Минск, ул. Раковская, 26, кабинет 1

8(029) 710 01 03

diaconia.by@gmail.com

Состоялись Первые Белорусские Рождественские чтения

01-DSC067062 декабря 2015 года в городе Минске по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялись Первые Белорусские Рождественские чтения. Столь масштабный форум, целью которого является обобщение опыта и определение перспектив развития сотрудничества Церкви, государства и общественных объединений в различных сферах, проводился в Беларуси  впервые. В центре внимания Чтений – актуальные проблемы духовно-нравственной жизни белорусского общества.
Работа Первых Белорусских Рождественских чтений началась с молебна в домовом храме святителя Кирилла Туровского при Минской духовной академии. Богослужение совершил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, в сослужении ректора Минской духовной академии архимандрита Сергия (Акимова) и секретаря Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерея Алексия Хотеева.

На пленарном заседании были оглашены доклады:

  • «Духовное наследие святого князя Владимира и его значение для будущего Беларуси» — епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин;
  • «Духовное воспитание и художественное творчество: процесс или итог?» — Екатерина Дулова, ректор БГАМ;
  • «Праваслаўе як вызначальны фактар фарміравання беларускага народа» — протоиерей Сергий Гордун, заведующий кафедрой библеистики и христианского вероучения Института теологии БГУ;
  • «О ходе выполнения Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью» — Мария Соротник, начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования;
  • «Деятельность святителя Георгия (Конисского) по сохранению Православия на белорусских землях» — Сергей Сомов, заведующий кафедрой литературы и межкультурных коммуникаций Могилевского государственного университета;
  • «Опыт оказания духовной помощи в паллиативной медицинской практике» — Ольга Мычко, главный врач учреждения здравоохранения «Больница паллиативного ухода “Хоспис”», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения.

В форуме приняли участие более 200 человек, приехавших со всех регионов Беларуси — священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, научные работники, преподаватели, медицинские и социальные работники, студенты и представители других направлений деятельности.

«Сегодня всех волнует, что нас ждёт в будущем, однако, есть необходимость поразмышлять и о прошедшем. Современный мир бурлит, в нём много разногласий. Но мы живём на белорусской земле, где царит мир и благополучие. Каждый из нас хочет пребывать всегда в таком состоянии, но нужно подумать, что мы можем для этого сделать. Проходящие в Минске Рождественские чтения — это возможность поразмышлять о Церкви, о предках, о тех, кто был у истоков этого благополучного и мирного бытия нашего народа», — отметил митрополит Павел. Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил также важность приобщения современного поколения к традиционным духовным ценностям, которыми жили многие наши поколения.

Затем митрополит Павел и епископ Вениамин торжественно вручили награды победителям конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира» и конкурса методических разработок и учебно-методических материалов по духовно-нравственному просвещению и воспитанию учащихся.

Во второй половине дня на базе ряда высших учебных заведений состоялись заседания секций и круглый стол «Пространство ценностей, которые мы создаем вместе».

Church.by / Sobor.by


В храме в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина состоялась рабочая встреча министра здравоохранения и митрополита Вениамина.

В храме в честь святого…

далее

Центр по противодействию наркомании и алкоголизму создан при Белорусской Православной Церкви

Помощь  алкоголе и наркозависимым людям…

далее

Просим оказать посильную помощь в сборе средств на реабилитацию Молодецкой Ольге Владимировне

Просим оказать посильную помощь в…

далее

ВСЕХСВЯТСКИЙ ПРИХОД МИНСКА ПРОВЕЛ АКЦИЮ «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»

По благословению настоятеля Всехсвятского прихода…

далее