220004, Республика Беларусь г. Минск, ул. Раковская, 26, кабинет 1

8(029) 710 01 03

diaconia.by@gmail.com

Сестричество милосердия прп. Ефросинии Полоцкой подвело итоги работы года

Состоялось годовое общее собрание сестёр милосердия Сестричества прп. Евфросинии игумении Полоцкой прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» под председательством настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелева. Встреча показала, что, несмотря на существующую систему государственных социальных служб, церковные отделы социального служения являются крайне востребованными. Церковь по-прежнему остается последней инстанцией, куда обращаются люди за помощью в трудной жизненной ситуации и потребность в добровольцах в делах милосердия высокая.

В течение года работала созданная Сестричеством патронажная служба инвалидов и престарелых на дому, а также небольшая Диаконичекая служба, досматривающая тяжелобольных и умирающих Фрунзенского района г. Минска. На попечении Сестричества находятся также несколько семей с детьми-инвалидами и многодетные семьи. Уже более 20 лет Сестричество прп. Евфросинии Полоцкой оказывает духовное окормление пациентов Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра.

На протяжении этих лет Сестричество прп.Евфросинии Полоцкой было организатором ряда образовательных проектов, направленных на подготовку специалистов в сфере ухода за тяжелобольными. В этом году начали работу курсы для сестер милосердия по обучению техникам ухода за парализованными подопечными, используемыми в немецких клиниках. В будущем на такой же обучающий курс будут приглашены прихожане.

Сестричество милосердия, кроме помощи больным и престарелым людям, оказывает помощь приходу в проведении благотворительных мероприятий, уходе за храмом в период больших церковных праздников и воскресных дней, сборе средств на строительство собора. Настоятель прихода ознакомил сестер с ходом строительства конкафедрального собора. В ходе встречи совместно со старшей сестрой Сестричества Метто Тамарой Карловной и духовником Сестричества протоиереем Владимиром Шичко были определены направления и объемы работы следующего года.

Источник: sobor.by


В храме в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина состоялась рабочая встреча министра здравоохранения и митрополита Вениамина.

В храме в честь святого…

далее

Центр по противодействию наркомании и алкоголизму создан при Белорусской Православной Церкви

Помощь  алкоголе и наркозависимым людям…

далее

Просим оказать посильную помощь в сборе средств на реабилитацию Молодецкой Ольге Владимировне

Просим оказать посильную помощь в…

далее

ВСЕХСВЯТСКИЙ ПРИХОД МИНСКА ПРОВЕЛ АКЦИЮ «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»

По благословению настоятеля Всехсвятского прихода…

далее